В Косово в ближайшем времени могут открыть центр защиты прав православного населения

14.01.2014

Известный борец за нравственность, депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов в январе намерен посетить Косово и организовать там российский правозащитный центр для помощи христианскому населению, сообщает «Фонтанка.ру».

Финансирование центра будет осуществляться за счет меценатских пожертвований. Для сбора средств может быть учреждена общественная организация, другой вариант - «Яндекс-кошелек», отметили в пресс-службе депутата.

Еще весной 2013 года Виталий Милонов ездил в Сербию с гуманитарным визитом: он участвовал в закладке православного храма и помогал православным сербам.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, еще в ноябре прошлого года началась работа по формированию Национального совета русских в Сербии. Координационный совет российских соотечественников в Сербии призвал всех граждан Республики Сербия русской национальности - принять активное участие в сборе подписей.

Также в прошлом году в сербском городе Шабац основана «Русская партия», призванная объединить пророссийски настроенную часть местного электората - потомков эмигрантов, проживающих в стране русских и пророссийски настроенных сербов. А в прошлом году в регистр политических партий страны была внесена «Русская партия Сербии». Основные планы партии - отстаивание права на преподавание на русском языке в системе образования и открытие в Белграде русской школы.

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку