Молдавия отключила «Россию-1»

13.01.2014

Крупнейший кабельный оператор Молдавии «Молдтелеком» исключил из своих сетей телекомпанию «РТР-Молдова», которая ретранслировала в стране канал «Россия 1».

По данным информагентств, отключение от сетей произошло в ночь на 4 января, однако молдавские СМИ сообщили об этом только 9 января.

Руководство «РТР-Молдова» считает, что отключение сделано в политических целях, и обратилась к правительству страны с просьбой провести расследование. Посольство РФ в Кишиневе также просило правительство Молдавии проверить законность действий «Молдтелекома».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, весной прошлого года лидер Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу на встрече с послами США и Швеции посетовал, что в Молдавии большинство телеканалов вещает на русском, на русском публикуется большинство газет, и таким образом продолжается русификация страны.

Отметим, что при помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в Молдавии создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье. Приступил к работе с 11 октября 2012 года. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку