Правцентр соотечественников в Бельгии организовал бесплатные консультации адвоката

10.01.2014

Благодаря субсидии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 14 января 2014 года Информационно-правовой центр российских соотечественников в Брюсселе начинает предоставлять новую услугу - бесплатные консультации русскоговорящего адвоката.

Как сообщает Бельгийская федерация русскоязычных организаций (БФРО) в деятельности Общественной приемной Центра в Брюсселе реализуется концепция «одного окна», в котором российские соотечественники могут бесплатно получить первичную консультацию по вопросам, касающимся иммиграционного, социального, трудового и семейного законодательства, а также реализации и защите их прав в области «равенства шансов». Благодаря поддержке Фонда и привлечению квалифицированного адвоката, Центр значительно повысит качество таких услуг.

Для российских соотечественников Центр начинает играть роль распространённого и востребованного в Бельгии института «mediateur social» - «социального посредника», представляющего и защищающего интересы граждан, а также осуществляющего административно-правовую поддержку и общественный контроль за соблюдением их прав в процессе взаимодействия со сложной и запутанной  административно-правовой системой Бельгии, которая для соотечественников осложняется недостаточным знанием языка, законов и традиционных укладов общества. 

В этой роли и в зависимости от индивидуальной специфики каждого обращения и пределов своей компетенции, Центр будет или улаживать возникающие административные и правовые коллизии или, если этого не удастся сделать, организует сопровождение индивидуальных досье, которое будет включать такие виды помощи как: поиск адвокатов конкретной специализации и навыков;  подготовка официальных писем и ответов на письма, включая при необходимости их перевод и легализацию; сопровождение с выездом и квалифицированным переводом в административные органы, полицию, к адвокатам, в суды; оказание срочной гуманитарной помощи соотечественникам, оказавшимся в Бельгии в затруднительных ситуациях.

Часы приема адвоката: по вторникам с 14 до 16 часов. Предварительная запись обязательна.

Центр открыт для всех соотечественников по понедельникам, средам и пятницам с 11 до 15 часов (без предварительной записи).

Адрес общественной приемной: Clos du Parnasse 12E – 1050 Bruxelles.

Напомним: в ноябре 2013 года Правлением Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в числе прочих выделена необходимая финансовая помощь на поддержку Центра правовой защиты российских соотечественников Бельгийской ассоциации «Европейское русское сообщество».

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку