Соотечественники в Латвии напоминают ЕС об обещаниях решить проблему неграждан

10.01.2014

Сегодня, 10 января, в Латвию на торжества, посвященные вступлению страны в зону евровалюты, прибывают президент Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозу и президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Конгресс неграждан (КН) направил европейским руководителям письма с просьбой стать посредниками между гражданским обществом и государственными органами Латвийской Республики.

В письме высшим брюссельским чиновникам, подписанном главой правления КН Елизаветой Кривцовой, напоминается, что европейская интеграция является широким процессом, основанным не только на экономике, но и на общих ценностях — демократическом участии и высоких стандартах в области прав человека. Между тем, 300 тысяч латвийцев лишены возможности голосовать и, следовательно, принимать участие в формировании общего будущего Европы. В 1991 году они стали иностранцами на родной земле, несмотря на то, что многие из них родились в Латвии.

Далее в письме говорится, что в ходе переговоров о вступлении во все европейские структуры в 2004 году Латвия обещала решить проблему неграждан, которые являются в основной своей массе этническими меньшинствами. Однако прошло 10 лет, приближается председательство Латвии в Совете Европейского Союза, но свои обязательства страна так и не выполнила.

Конгресс неграждан надеется, что встреча 10 января – хороший повод напомнить латвийским властям об обещаниях, сделанных 10 лет назад при вступлении в ЕС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, общественная организация «Конгресс неграждан» учреждена в Латвии 23 марта 2013 года. Ее цель— ликвидировать в Латвии институт неграждан. В мае-июне прошлого года состоялись выборы Парламента непредставленных - высшего выборного органа Конгресса. Было избрано 30 депутатов.

Стоит отметить, что Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии два Центра правовой помощи соотечественникам.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку