МИД России следит за развитием ситуации с задержанием в Эстонии Андрея Заренкова

10.01.2014

МИД России внимательно следит за развитием ситуации с задержанием в Эстонии руководителя правозащитного движения «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова, говорится в комментарии Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

«Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. Речь идет об обвинениях в адрес человека, известного не только своей активной антифашистской деятельностью, отстаиванием интересов наших соотечественников в Прибалтике, но и обоснованной критикой дискриминационной политики эстонских властей в правочеловеческой сфере», - говорится в комментарии.

МИД России рассчитывает на проведение объективного расследования без привнесения элементов политизации, связанных с его гражданской позицией, на основе строгого соблюдения международных норм в сфере прав человека и принципа законности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководитель правозащитного движения «Эстония без нацизма», один из издателей журнала российских соотечественников «Балтийский мир» Андрей Заренков был задержан сотрудниками эстонской Центральной криминальной полиции 4 января 2014 года.

6 января по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры суд санкционировал арест Заренкова на время следствия, которое должно быть завершено не позднее, чем через полгода.

По сообщению прокуратуры, уголовное преследование Заренкова не связано с его общественной деятельностью, а имеет отношение к его работе в должности директора Центра культуры «Маарду рахвамая» (г.Маарду). Позже в СМИ появилась информация, что Андрею Заренкову предъявлено обвинение (подозрение) в получении взятки. По мнению многих экспертов, эстонские о власти начали «политическую зачистку».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку