В Латвии создаётся товарищество для защиты прав российских соотечественников

09.01.2014

В Латвии создаётся товарищество под названием «Русская Заря» с уставной целью защиты прав и законных интересов русского сообщества страны. Девизом новой общественной организации заявлено — быть, а не казаться, сообщает Русская община Латвии.

В регистр предприятий Латвийской Республики поступили документы об учреждении Русской Зари под председательством Евгения Осипова - одного из лидеров товарищества «Родной язык», которое выступило инициатором и организатором референдума 2012 года о придании в Латвии русскому языку статуса второго государственного.

В правление "Русской Зари" вошла Елена Осипова и Илларион Гирс - активный участник развития общественного движения за признание в Латвии русского языка вторым государственным и предоставление гражданства латвийским негражданам.

Согласно уставу Русской Зари, товарищество направлено на решение наболевшего русского вопроса Латвии, русское население которой в условиях этнократии уже почти четверть века находится практически на осадном положении, а родной для 37,2% населения страны русский язык имеет противоестественный статус иностранного.

Информагентства отмечают, что впервые в Латвии появляется общественная организация, которая на уровне устава чётко сформулировала свои задачи по всему спектру русского вопроса Латвии: гражданско-политического, исторического, культурно-делового и, наконец, геополитического, в смысле укрепления среди русских латвийцев чувства принадлежности к единому Русскому миру. Особо важным направлением деятельности Русской Зари полагается поддержка и защита представителей русского сообщества Латвии в случае нарушения их прав. При Русской Заре планируется организовать бесплатную юридическую службу для содействия представителям русского сообщества Латвии в сохранении их культурной и языковой идентичности.

Стоит отметить, что Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии два Центра правовой помощи соотечественникам.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку