Задержан руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков

09.01.2014

4 января 2014 года сотрудниками эстонской Центральной криминальной полиции задержан руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков.

6 января по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры суд санкционировал арест Заренкова на время следствия, которое должно быть завершено не позднее, чем через полгода.

По сообщению прокуратуры, уголовное преследование Заренкова не связано с его общественной деятельностью, а имеет отношение к его работе в должности директора Центра культуры «Маарду рахвамая» (г.Маарду).

Позже в СМИ появилась информация, что Андрею Заренкову предъявлено обвинение (подозрение) в получении взятки. Однако по данным Русской общины Эстонии, это не соответствует действительности.  Заренкову  инкриминируется «Получение мзды», за которое законодательством предусмотрено более мягкое наказание. Обвинение (подозрение) в хищении имущества также не предъявлялось.

По мнению одного из лидеров антифашистского движения в Эстонии Дмитрия Линтера, задержание эстонскими правоохранителями Андрея Заренкова может говорить о том, что власти начали «политическую зачистку» - пока в России праздники власти Эстонии приняли решение убрать неугодных.

А известный финский правозащитник Йохан Бекман уверен, что уголовное преследование Андрея Заренкова инициировано эстонскими спецслужбами, желающими таким образом отомстить антифашисту за его успехи в правозащитной деятельности. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку