Российская делегация посетит Гуантанамо

27.12.2013

Российская делегация в январе 2014 года посетит американскую тюрьму Гуантанамо на Кубе, чтобы встретиться с российским заключенным Равилем Мингазовым. Об этом сообщают российские информагентства со ссылкой на уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, российская сторона намерена выяснить, какова судьба Мингазова, у которого, как  у других узников Гуантанамо, нет доступа к справедливому правосудию.

Сообщается, что американцы впервые после неоднократных обращений назначили  дату посещения российской межведомственной делегацией Мингазова -  17 января.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, голодовка и столкновения между заключёнными и охранниками в Гуантанамо вызывает в Москве серьезную обеспокоенность, так как законные права и интересы российского гражданина Мингазова должны неукоснительно соблюдаться. В комментарии Константина Долгова подчеркивалась необходимость скорейшего закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Мингазов был задержан в Пакистане в 2002 году по подозрению в содействии террористам из «Аль-Каиды», а затем экстрадирован в США, где его поместили под арест. Однако американские власти до сих пор не предъявили ему обвинения. Как сообщается в американских СМИ, такая ситуация является типичной для тюрьмы Гуантанамо, в которой содержатся преступники, считающиеся слишком опасными, чтобы их выпустить, но при этому суды над ними невозможны из-за недостатка собранных доказательств.

Президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы в 2009 году, однако на базе в Гуантанамо по-прежнему содержится свыше 160 заключенных. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку