Консульство РФ осудило действия итальянских властей, отобравших ребенка у россиянки

26.12.2013

На этой неделе в российских средствах массовой информации появились сообщения об очередном изъятии ребенка у российской гражданки органами опеки в Италии. Жительница Самары Марина Иванова вышла замуж за итальянца Альберто Гальвализи, переехала в город Мальнате и родила сына. Брак не был зарегистрирован, и отношения россиянки с итальянцем скоро распались. Ребенок встречался с отцом по выходным дням, и однажды рассказал об этих свиданиях ужасные вещи. Марина Иванова подала в суд на своего супруга, обвинив его в педофилии. В результате, ребенка забрали в детский дом.

По данным Генконсульства России в Милане, 10-летний сын проживающей в Италии российской гражданки М.А.Ивановой (Лепешкиной) находится в детском доме в провинции г.Варезе (Италия) с 9 октября 2012 года. Он был насильственно отобран у нее по решению суда г.Милан. Ребенок – гражданин Италии (отец-итальянец категорически отказался дать согласие на прием его в российское гражданство). Постановление о передаче мальчика органам опеки принято в рамках затяжного судебного разбирательства между его родителями относительно прав на ребенка.

Генконсульство России много раз обращалось к местным властям за разъяснениями - с целью защиты прав российской гражданки и разрешения ситуации в интересах ребенка. В ответ префект г.Варезе ссылается на решение суда, в деятельность которого он не имеет права вмешиваться. Органы опеки сообщают, что ребенок якобы чувствует себя хорошо. Однако у матери есть серьезные основания полагать, что ситуация, при которой ребенок оторван от привычной обстановки, оказала негативное воздействие на его здоровье.

На днях Генконсульство направило повторное обращение мэру г.Варезе, обратив особое внимание на гуманитарные аспекты ситуации.

«Принимаемые бесконтрольно действующими итальянскими судебными властями меры по ограничению родительских прав М.А.Лепешкиной представляются чрезмерными и не соответствующими основным гуманитарным нормам и принципам», - говорится в сообщении Генерального консульства России в Милане. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку