Павел Астахов: уходящий год показал, что принятие «закона Димы Яковлева» было правильным

26.12.2013

Уходящий год показал, что принятие «закона Димы Яковлева» было правильным, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в эфире телеканала «Life news», подводя итоги уходящего года.                              

 «Уходящий год ознаменовался волнениями со стороны общества касательно принятого «закона Димы Яковлева», запрещающего американским гражданам усыновлять российских детей. Однако год также показал, что мы приняли правильное решение. Сегодня мы в состоянии решить проблему сиротства без участия США, хотя, конечно, нельзя не отметить их роль и помощь нашим сиротам в 90-х годах, когда они активно брали тяжелобольных детей, увозили и лечили их. Но сегодня мы переживаем новую эпоху - наши граждане берут детей в разы больше, чем иностранцы», - подчеркнул уполномоченный.

В интервью была затронута тема отмены Псковским областным судом усыновления Кирилла Кузьмина - брата погибшего в США Максима Кузьмина. Павел Астахов отметил, что супруги Шатто не сумели выполнить взятые ранее в этом же суде обязательства по воспитанию и защите братьев Кузьминых: «Вследствие ненадлежащего обращения, нарушения обязанностей со стороны приемных родителей, малолетние дети были оставлены без присмотра на заднем дворе дома, в результате чего один из них погиб, а потому российский суд принял обоснованное решение».

«Оставление ребенка до 8 лет одного без присмотра даже дома, по законам США, - серьезное нарушение родительских обязанностей, тем более, если это привело к гибели ребенка. У нас нет цели добиться возвращения Кирилла Кузьмина в Россию, но он должен жить в безопасности, с ответственными родителями или опекунами», - отметил Павел Астахов, добавив, что решение российского суда, после определенных правовых процедур, должно быть исполнено на территории США.

Павел Астахов также сообщил, что в начале 2014 года в США направится делегация для обсуждения дальнейших совместных действий по усыновленным российским детям. В делегацию, которую возглавит уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка, войдут представители Генпрокуратуры, СКР, МИД, Минобранауки. На переговорах будет обсуждаться широкий круг вопросов, включая поданные Генпрокуратурой и СК РФ в Госдеп США запросы по уголовным делам о погибших и пострадавших детях, проблемы использования детей на так называемой интернет-бирже, дела Кузьминых, Димы Яковлева, Ксении Бланфорт, сестер и Алексея Климовых-Деккерт.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Так называемый «закон Димы Яковлева» стал ответом России на принятый в США «список Магнитского». Он запретил американцам усыновлять российских детей.

Также стоит напомнить, что в начале осени агентством «Рейтер» были обнародованы факты грубых нарушений прав российских детей, усыновленных гражданами США. Расследование американских журналистов выявило сообщества приемных родителей, которые не справляются с воспитанием своих приемных детей, и предлагают их на переусыновление через «интернет-биржи». По этому факту Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело.

США является страной, которая принимает больше всех иностранных детей. При этом, по данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, в России и США количество детей-сирот в детских учреждениях примерно одинаково и составляет около 100 тысяч с каждой стороны. Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза. В период 1990-2010 годы в США погибли 19 усыновленных российских детей. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку