Парламент Приднестровья - за введение федерального законодательства РФ

25.12.2013

Парламент Приднестровья проголосовал за проект закона, внесенный президентом ПМР и предполагающий введение на территории республики российского законодательства.

Сегодня Верховный Совет ПМР принял в первом чтении проект конституционного закона «О внесении дополнения в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики». В парламентской сессии принял участие глава государства Евгений Шевчук.

За принятие документа проголосовали 30 парламентариев, против - один, один воздержался.

По сообщению пресс-служба Верховного Совета ПМР, накануне пленарного заседания в стенах законодательного органа республики состоялась встреча парламентариев с помощником заместителя председателя правительства РФ Дмитрием Лоскутовым, специальным представителем президента Российской Федерации в Приднестровье Дмитрия Рогозина, и заместителем начальника департамента администрации президента РФ Максимом Поляковым. Как подчеркнул Дмитрий Лоскутов, в настоящее время руководство РФ придает первостепенное значение реализации на территории республики российских социально-экономических проектов.  По итогам итоги встречи спикер парламента Михаил Бурла отметил: «Мы получили заверения о том, что помощь России будет продолжена. Было бы неплохо, если бы у Российской Федерации появилась возможность не только реализовать социальные проекты, но и инвестировать средства в наши производственные объекты. Это позволит нам экспортировать продукцию в Россию. На что мы получили ответ: этот вопрос будет изучаться».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, перспективы применения в Приднестровье российского законодательства обсудили накануне принятия депутатами судьбоносного решения участники международного круглого стола, прошедшего в конференц-зале ПГУ им. Т. Г. Шевченко. Политики, ученые, эксперты в области государственного строительства и международного права говорили о значимости и возможности воплощения воли народа, выраженной на референдуме 2006 года.

Министр юстиции Александр Кисничан напомнил, что работа в данном направлении началась не вдруг – еще в 2007 году было принято решение о гармонизации приднестровского законодательства с российским. Это первый этап непростого пути, и сегодня пришло время уступить место унификации. Предполагается, что внедрение российских норм в приднестровское правовое поле пройдет в три этапа. Сначала будут введены в действие законодательные акты РФ, не требующие адаптации к приднестровской действительности. Эту работу планируется провести в течение года. Завершат процесс решения, принимаемые на референдумах.

Спикер парламента Михаил Бурла напомнил, что после референдума 2006 года ПМР объявило, что основывается на законодательстве РФ. Сегодня, с появлением инициативы президента, наступил новый этап, который спикер назвал «этапом углубленной интеграции». Это первая попытка не только устно продекларировать сближение ПМР с Россией, но и формализовать этот процесс в виде тех или иных актов и законов.

 «Маленькой Россией на берегах Днестра» назвал Приднестровье директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев. Он отметил, что приднестровцами этой инициативой поставлен серьезный вопрос, ответить на который в перспективе предстоит России.

Напомним: президент Приднестровья Евгений Шевчук внес на рассмотрение Верховного Совета проект закона «О внесении дополнения в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики» в начале декабря. Законодательной инициативой предлагается ввести в правовую систему наряду с законодательством ПМР федеральное законодательство Российской Федерации. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку