Педагоги-русисты обсудили детское двуязычие в Японии

25.12.2013

21 декабря в Русской Школе «Миръ» состоялась дискуссия на тему «Русско-японское двуязычие. Положение русского языка в Японии», сообщает Координационный совет российских соотечественников в Греции.

Русский язык стремительно распространяется по земному шару и сегодня является языком 30-миллионной диаспоры, проживающей на всех континентах. Еще 180 млн изучают его в странах СНГ и дальнем зарубежье. Изучают русский язык и японцы. Но, в отличие от названных нами государств, Япония не является страной массовой эмиграции, и, возможно, поэтому до последнего времени вопрос обучения русскому языку детей в русскоязычных семьях, проживающих на территории архипелага, и тем более детей, рожденных здесь в интернациональных русско-японских семьях, ни в печати, ни в научной литературе не ставился и не обсуждался.

Во встрече приняла участие руководитель Отдела русского языка в Министерстве Иностранных дел Японии Ганна Шатохина.

 В дискуссии, посвящённой детскому двуязычию в Японии, участвовали как педагоги-русисты, так и родители.

По мнению организаторов, это была уникальная возможность сравнить методики, ситуации и возможные решения в проблеме детского двуязычия. Для родителей - это познавательный диалог и информация о положении двуязычного образования детей-билингвов в мире. 

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в ходе VII региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, обсуждались инициативы по поддержке образовательных учреждений с преподаванием русского языка.

Российская диаспора в Японии невелика - в стране постоянно проживает всего около 8 тысяч россиян. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку