Встречи с Дедом Морозом проводят российские соотечественники разных стран мира

25.12.2013

Российские соотечественники разных стран мира традиционно проводят различные новогодние мероприятия, передает портал «Русский век».

Так, Русскоязычная диаспора Черногориипри поддержке Россотрудничества и посольства РФ провела новогодний праздник 21 декабря. Соотечественников поздравил чрезвычайный и полномочный посол России в Черногории Андрей Нестеренко. Состоялось награждение победителей Первой ежегодной премии диаспоры. Прошла бесплатная новогодняя елка для детей с подарками.

По сложившейся традиции в преддверии Нового года актив Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО) собрался в Российском центре науки и культуры не только для того, чтобы поздравить друг друга с наступающими праздниками, но и подвести итоги года уходящего и наметить планы работы на предстоящий период. Соотечественников поздравил посол России в Бельгии А.А.Романов. Были обсуждены рабочие моменты по организации важнейших мероприятий БФРО в 2014 году.

Несколько новогодних представлений прошли в Греции. Их организаторами выступили Российский центр науки и культуры г.Афины, Координационный совет российских соотечественников Греции, Русская школа «МИР», Школа при обществе «Друзья русского языка, русской культуры и истории», Музыкально-театральная студия с изучением русского языка «Весёлые нотки», Школа гармоничного развития личности «Гений» при обществе русской культуры им. А.Пушкина, Школа русского языка и искусств «Радуга», русская дистанционная школа «Российский аттестат».

Соотечественники в Великобритании встретились с Дедом Морозом 20, 21 и 22 декабря. Соотечественники в Чехии провели международную ёлку «В поисках Нового года». А в городе Сухум ежегодный Новогодний праздник проведен при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. В Словении детские предновогодние праздники в Любляне и Мариборе подготовило общество РУСЛО.

В Стокгольме при содействии Посольства РФ в Швеции и Союза русских обществ в Швеции открылась выставка «Русские рождественские и новогодние традиции». Она рассказывает о том, как в России на протяжении многих столетий отмечали праздники Рождества и Нового года. В экспозицию входит выставка икон и религиозной живописи - при содействии Сергиевского православного прихода. Экспонаты предоставлены Государственным музеем-заповедником А.С.Пушкина «Михайловское». Выставка работает по 14 января 2014 года.

Множество детских новогодних представлений проходит в декабре в Дублине. Самая главная новогодняя елка с Дедом Морозом  для детей соотечественников состоялась в Радиссон Отель 22 декабря при поддержке посольства РФ. А центр русского языка и культуры «Вдохновение» (Дублин) приглашает на новогоднее представление 27 и 28 декабря, где соотечественников ждет встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, любимыми сказочными героями, развлекательно-игровая программа  для детей и взрослых, выступление детского театра, и, конечно, подарки.

В США Русский музыкально-драматический театр «Солнце» (художественный руководитель - Борис Братман) приглашает на Новогодние спектакли «Приключения Бременских музыкантов». Представления уже прошли в Майами. В Орландо они состоятся  29 декабря по приглашению Русско-Американской Ассоциации русскоязычных соотечественников.

Координационный совет соотечественников в Испании дает сводную афишу новогодних праздников. Так, Школа-студия «Парус» при ассоциации AIPEA приглашает на Новогоднее представление для детей 27 декабря, а образовательный центр  «Знайка» при ассоциации «Русский центр в Мадриде» - на новогодний детский праздник 10 января. Ассоциация Русской культуры в Арагоне «АРКА» проводит новогодние утренники для малышей 29 декабря. Новогодний гала ужин 31 декабря организует Ассоциация «Славянский культурный центр  на Канарских островах». 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку