В столичных школах Киргизии не хватает учителей-русистов

25.12.2013

В столичных школах Киргизии не хватает учителей. Об этом сообщила вице-мэр столицы Айгуль Усубакунова на выездном заседании парламентского комитета по образованию, науке, культуре и спорту.

По ее словам в этом учебном году в Бишкеке не хватает учителей математики, русского языка, физики и физкультуры в школах с русским языком обучения. Между тем средняя зарплата учителей в общеобразовательных школах на сегодня составляет всего 7 тыс. сомов, в статусных школах - от 9 тыс. Более чем из 6 тыс. педагогов 5,5 тыс. имеют высшее образование, 250 - незаконченное высшее, еще часть - среднее специальное, передает Вечерний Бешкек.

Кадровые проблемы связаны не только с размером заплаты, но и с неуправляемым ростом документооборота, ожиданием различных внеплановых проверок. Никто не отрицает необходимость контроля, но он не должен негативно влиять на рабочую атмосферу", - подчеркнула чиновник.

Усубакунова добавила, что при этом количество учащихся столичных школ растет.

«Общая проектная мощность школ составляет 73 тыс. мест, а обучается в них 115 тыс. Только в 14 школах фактическое число школьников отвечает проектной мощности. В последующие годы проблема будет обостряться. Увеличение числа школьников приводит к росту класс-комплектов и педагогического коллектива, увеличению объемов финансирования. Помимо этого, 40% детей не имеют прописки», - заключила Усубакунова.

Ранее Фонд поддержки и защиты прав соотечественников сообщал о том, что в Киргизии в ходе заседания парламентского комитета по социальной политике его председатель – депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева призвала коллег обратить внимание на вопрос преподавания русского языка в школах республики. Она также подчеркнула необходимость организовать подготовку граждан, выезжающих за границу.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык пока имеет весьма широкую сферу применения в государственной, экономической и социально-культурной жизни Киргизии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку