Правозащитники - среди лучших активистов русскоязычной диаспоры Великобритании

24.12.2013

В конце прошлой недели в представительстве Россотрудничества в Лондоне прошло торжественное награждение лучших активистов и представителей организаций и сообществ русскоязычной диаспоры Великобритании. Церемония организована Координационным советом соотечественников Великобритании при поддержке Россотрудничества, посольства РФ в Великобритании, портала Сometogethe.org.uk, образовательного фонда «Знание».

Победителями по итогам 2013 года в номинации «Создание положительного имиджа русскоязычной диаспоры  в общественно-политической и экономической сфере Великобритании, развитие и укрепление позиций русскоязычной диаспоры в Великобритании» названы Леонид Райхман и Елена Даниелс. Леонид и Елена – юристы-правозащитники, которые помогают российским соотечественникам выходить из сложных ситуаций, причем свою работу они выполняю на добровольной основе.  Юристы с успехом завершили громкие дела об изъятии детей у родителей.

Светлана Чернецкая победила в номинации «Волонтерская деятельность, направленная на отстаивание прав и интересов российских соотечественников за рубежом». Волонтер с большой буквы, она всегда активно участвует в культурно-образовательных мероприятиях, проводимых при поддержке КС Великобритании, в их числе - крупнейший ежегодный фестиваль «Масленица», футбольный турнир «Кубок содружества», День семьи, любви и верности.

Марина Головач стала лауреатом в номинации «Развитие межнационального и межкультурного диалога между русскоязычной диаспорой, сообществами других этнических меньшинств и английскими региональными и национальными организациями». Марина Васильевна – преподаватель русского языка и литературы в лондонской школе «Знание». Будучи талантливым педагогом, она учит детей  понимать красоту русского слова, знакомит с шедеврами русской классической литературы.

Русско-Британский культурный центр и сеть русских школ «РУБРИК» - первые в номинации «Сохранение и распространение русского языка в Великобритании». РУБРИК уже 15 лет хорошо знаком русскому сообществу Великобритании. Одно из главных достижений центра - открытие первой в Средней Англии русской школы дополнительного образования. Благодаря школе более 200 детей из смешанных русско-английских семей получили отличную возможность приобщиться к традициям богатейшей русской культуры.

В номинации «Сохранение российского культурного, духовного и исторического наследия, популяризация русской культуры и искусства» победил Юрий Веревкин - музыкант-просветитель русского романса и русской литературы. В октябре 2013 года он был награжден премией имени Маллера за выдающийся вклад в пропаганду российской культуры в мире.

Алена Чернавина названа лучшей в номинации «Профессиональная деятельность, направленная на поддержку русскоязычного сообщества в Великобритании». Алена является сооснователем сообщества и школы  Балтика – самой молодой русскоязычной школой дополнительного образования в Лидсе. А с 2011 года занимается проектом международного фестиваля «Славянский базар в Лидсе».

Клуб «Свои»занял I место  в номинации «Организация и проведение общественных u благотворительных мероприятий диаспоры». Клуб «Свои»(SVOI) – это молодая организация, ярко представляющая русскоязычное сообщество и активно сотрудничающая со многими британскими организациями.

Лилия и Зиннур Мусины отмечены в номинации «Развитие и налаживание отношений с соотечественниками за рубежом, организация международных проектов». Лилия 16 лет является руководителем ансамбля «Мирас». Проживая в Висагинасе (Литва), она на добровольной основе многократно принимала участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых КС в Великобритании. Зиннур также играет в ансамбле «Мирас» 16 лет. Кроме того, он дирижер духового оркестра. Несколько месяцев назад они переехали в Великобританию и намерены продолжать сотрудничество с Координационным Советом.

Почетные гости церемонии вручили победителям памятные знаки и подарки.

Также стоит отметить, что в рамках торжества прошел аукцион, собранные средства от которого  переданы на памятник Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны. Установить памятник предложили координационные советы соотечественников во Франции и Великобритании. С обращением в Лондоне выступил князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский. Предложение о создании памятника было одобрено президентом России Путиным, монумент появится на Поклонной горе в августа 2014 года.

Как сообщал сайт Фонда, на VI Форуме российских соотечественников Великобритании принято решение создать в Лондоне отделение Фонда по защите прав соотечественников. Кроме того, было высказано предложение к МИД России об использовании информационного портала Cometogether.org.uk как платформы, объединяющей координационные советы Европы, в рамках нового проекта МИД РФ.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку