Эксперт России и Приднестровья обсудят ведение федерального законодательства РФ в ПМР

23.12.2013

24 декабря, в день Конституции ПМР, в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко состоится круглый стол «Перспективы применения федерального законодательства Российской Федерации в контексте законодательной инициативы президента: опыт гармонизации, этапы, правовые основы и механизмы», сообщила пресс-служба президента ПМР.

В ходе круглого стола планируется проведение дискуссий по направлениям: ретроспектива гармонизации законодательства Приднестровья и России; актуальные инициативы Приднестровья по реализации воли народа, выраженной в ходе референдума 2006 года, по интеграции в российское правовое пространство и евразийские структуры в контексте современных вызовов и угроз; теоретические аспекты совершенствования законодательства Приднестровья в контексте встраивания в динамично развивающееся нормативно-правовое поле России и Таможенного союза; политико-дипломатический инструментарий для организации взаимодействия Приднестровья с внешним миром.

К участию в круглом столе приглашены представители Института стран СНГ, Российского института стратегических исследований, Института Русского зарубежья, Изборского клуба, Института динамического консерватизма, Федерации мира и согласия. Ожидается участие представителей российского политического истеблишмента.

Учитывая концептуальный и судьбоносный характер планируемых изменений, руководством республики и рядом общественных организаций предлагается максимально широко обсудить инициативу с привлечением представителей органов власти, а также научно-экспертного сообщества России и Приднестровья.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале декабря президент Приднестровья Евгений Шевчук внес на рассмотрение Верховного Совета проект закона «О внесении дополнения в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики». Законодательной инициативой предлагается ввести в правовую систему наряду с законодательством ПМР федеральное законодательство Российской Федерации.

На референдуме 17 сентября 2006 года приднестровский народ выразил свою суверенную волю, высказавшись за независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к России. За этот вектор проголосовало более 97% избирателей, принявших участие в голосовании. По данным последующих социологических исследований, приднестровцы поддерживают позицию, высказанную в 2006 году.

Россия поддерживает соотечественников Приднестровья, 60% жителей которого составляют русские и украинцы. При помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье. Приступил к работе с 11 октября 2012 года.

В ПМР проживают около 160 тысяч граждан России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку