Московский Дом дружбы с народами зарубежных стран возобновит свою деятельность

23.12.2013

В конце прошлой недели в здании Императорского православного палестинского общества (ИППО) состоялось заседание правления Российской ассоциации международного сотрудничества (РАМС), сообщила пресс-служба Россотрудничества.

В ходе заседания состоялись выборы нового президента РАМС, которым стал председатель Международной общественной организации ИППО Сергей Степашин. Генеральным секретарем Ассоциации избран заместитель Руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов.

Сергей Степашин рассказал, что одной из основных задач в качестве президента РАМС он видит создание Российского союза обществ дружбы и возобновление в Москве деятельности Дома дружбы с народами зарубежных стран.

Руководитель Россотрудничества, член президиума РАМС Константин Косачев акцентировал внимание на том, что РАМС имеет все возможности стать главным общественным координатором продвижения интересов Российской Федерации на международной арене с использованием инструментов «мягкой силы».

Члены президиума РАМС Александра Очирова, Михаил Гусман и Михаил Титаренко среди задач, стоящих перед Ассоциацией, выделили: обеспечение участия НПО в мероприятиях, направленных на продвижение средствами общественной дипломатии позитивного образа России и предотвращение попыток фальсификации истории, привлечение НПО и структур экспертного сообщества к акциям, направленным на продвижение внешнеполитических инициатив России, вовлечение молодежи в движение народной дипломатии.

Православное палестинское общество учреждено в 1882 году указом императора Александра III. Его учредителями и почетными членами стали представители императорской фамилии, известные религиозные и политические деятели, представители науки и культуры. Основная цель деятельности ИППО - сохранение православного культурного наследия и развитие связей Российской Федерации со странами Ближнего Востока и странами Средиземноморского региона. Благодаря обществу за 20 лет России удалось закрепиться в ближневосточном регионе и создать то, что получило название «Русская Палестина» - десятки храмов, монастырей, подворий, гостиниц, школ и больниц.

Международный союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества» (РАМС) – общественная организация, учрежденная в 1992 году и ставшая правопреемницей Союза Советских обществ дружбы (ССОД), объединяет 107 обществ дружбы и другие некоммерческие организации. Основная цель Ассоциации - координация работы российских негосударственных структур в сфере народной дипломатии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку