Интерес к изучению русского языка на Кипре вырос вдвое

23.12.2013

Недавно в Никосии прошла очередная ежегодная конференция организаций российских соотечественников, сообщает «Вестник Кипра».

Обсуждались прошедшие мероприятия, в которых принимали участие русскоговорящие жители Кипра, и предстоящие проекты. Большое внимание было уделено роли русского языка в воспитании русскоговорящих детей и укреплению позиций русского языка на Кипре.

В мероприятии, которое прошло в Российском центре науки и культуры, приняли участие директора общеобразовательных школ и центров, издатели русскоязычных газет, руководители организаций соотечественников в разных городах Кипра, в том числе на оккупированной Турцией северной части острова. Среди участников были глава Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Пьяных, председатель Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра Игорь Носонов и посол РФ на Кипре Станислав Осадчий.

В отличие от ряда других стран, в республике существует совершенно четкая тенденция повышения интереса к изучению русского языка, сообщил представитель Россотрудничества на Кипре Алексей Рогалев: «Это выражается, в частности, в том, что на курсах русского языка, которые действуют при РЦНК, в прошлом году произошло двукратное увеличение числа слушателей. Этот уровень мы сохраняем и в нынешнем году». Сейчас русским языком на курсах занимаются примерно 140 человек, тогда как всего два года назад слушателей было около 70.

Представитель Россотрудничества подчеркнул, что русский сейчас преподается «практически во всех государственных лицеях Кипра на втором и третьем годах обучения». За последний год число студентов, пожелавших учить русский в лицеях, возросло с 2,5 тыс. до 3,5 тыс. человек. В связи с этим увеличился спрос и на преподавателей русского языка.

На конференции обсуждались также мероприятия, которые проходили в течение года с участием представителей соотечественников. Так, глава АРБК Юрий Пьяных рассказал о состоявшейся в Москве в октябре Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», в работе которой приняли участие около 175 делегатов из 79 стран мира. Писатель Виктор Гришин, проживающий на Кипре, поделился своими впечатлениями об участии в съезде писателей русского зарубежья, который прошел в ноябре в Переделкино.

Встреча закончилась обсуждением общих мероприятий и проектов, намеченных на 2014 год.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, издательский дом «Вестник Кипра» выпустил брошюры «Русскоязычное сообщество на Кипре». Это уже второе издание о русскоязычном сообществе и результатах его деятельности, подготовленное по инициативе Координационного совета российских соотечественников. В издании кратко представлена история духовных и культурных связей России с Кипром и новейшая история становления русскоязычного сообщества на острове.

Республика Кипр - островное государство в восточной части Средиземного моря, член Европейского союза. Официально территория республики включает 98 % острова Кипр и близлежащие острова. На Кипре проживает 40-50 тысяч русских. На острове существует несколько крупных организаций российских соотечественников, есть Российский центр культуры и Русский православный образовательный центр, выходят периодические издания на русском языке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку