Правительственная комиссия по делам соотечественников подвела итоги 2013 года

20.12.2013

Сегодня, 20 декабря, в зале Коллегии МИД России под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова состоялось очередное, последнее в 2013 году, заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), передает «Русский век».

Один из главных вопросов повестки дня был посвящен итогам работы с соотечественниками в 2013 году и задачам на 2014 год. Подводя итоги уходящего года, Сергей Лавров отметил, что 2013 был ознаменован более выверенной и целенаправленной работой с соотечественниками, продолжением совершенствования системы координационных советов. Говоря о планах на будущий год, Сергей Лавров напомнил о большом и важном юбилее – 100-летии начала Первой мировой войны, которому будет посвящен ряд мероприятий, в том числе – тематическая конференция соотечественников в ноябре 2014 года.

Комиссия утвердила план заседаний ПКДСР в 2014 году и Перечень направлений использования бюджетных средств МИД России и Россотрудничества на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом, и соответствующих расходов в 2014 году.

Отдельно был рассмотрен вопрос о функционировании Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» применительно к обеспечению работы по поддержке мероприятий соотечественников, проживающих за рубежом. Актуальность вопроса связана с изменениями в федеральном законодательстве в области госзакупок, которые вступают в силу с 1 января 2014 года.

Наконец, Комиссия утвердила представленный Россотрудничеством документ «О дополнениях к Перечню находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для Российской Федерации историко-мемориальное значение и подлежащих поддержанию и сохранению» и приняла решение о внесении в Правительство России соответствующего проекта правительственного распоряжения.

Следующее заседание ПКДСР состоится в марте 2014 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущее заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом прошло в сентябре. Были одобрены основные мероприятия по линии ПКДСР в 2014 году. Проект был составлен с учетом перераспределения полномочий между МИД России и Россотрудничеством.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом образована указом президента РФ в 1994 году. Возглавляет комиссию министр иностранных дел Сергей Лавров. В состав ПКДСР входят представители законодательной и исполнительной государственной власти РФ и ее субъектов. Комиссия обеспечивает реализацию мероприятий по поддержке соотечественников, развивает связи с организациями. Заседания ПКДСР проводятся ежеквартально.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку