В. Путин: России небезразлична судьба соотечественников зарубежья

20.12.2013

Президент РФ Владимир Путин еще раз напомнил, что России небезразлична судьба соотечественников, и она постоянно поднимает эти вопросы о положении русскоязычных жителей в ряде стран Евросоюза, в частности в Прибалтийских государствах.

«Нам не безразлично положение наших соотечественников. И, кстати говоря, мы постоянно поднимаем эти вопросы применительно к ситуации с нашими соотечественниками в некоторых странах Евросоюза, в частности в Прибалтийских государствах, где до сих пор существует такое абсолютно нецивилизованное понятие, как «не гражданин». То есть это и не граждан, и не иностранец, и не апатрид, вообще неизвестно, что это такое, лишенный политических прав и свобод. И это наши уважаемые коллеги из Евросоюза терпят почему-то, считают, что это нормально. Мы считаем, это ненормально и будем дальше продолжать бороться за равенство прав. Это относится ко всем государствам», - заявил Владимир Путин в рамках ежегодной пресс-конференции.

Для оказания российским соотечественникам всесторонней поддержки указом президента Российской Федерации создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Он приступил к работе с 1 января 2012 года. Фонд во взаимодействии с координационными советами соотечественников целенаправленно работает над формированием за рубежом сети центров правовой защиты, способствует правовому обучению молодежи из стран СНГ, организует, проводит и участвует в мероприятиях, посвящённых защите прав соотечественников. В прошлом году по линии Фонда оказана поддержка соотечественникам на сумму свыше 50 млн рублей. За I полугодие 2013 года Фондом одобрено 48 заявок на гранты и субсидии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку