С. Лавров: российские центры науки и культуры заработали более творчески и эффективно

20.12.2013

Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценивает роль Россотрудничества и деятельность российских центров науки и культуры.

«У нас есть телеканал «Russia Тoday», информационные агентства, которые активно работают, фонд «Русский мир», российские центры науки и культуры, которые с приходом нового руководства Россотрудничества заработали более творчески и эффективно, используя самые современные технологии», - заявил Сергей Лавров, выступая в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

Глава российского МИД особо отметил проект виртуальных музеев, когда сидя в кабинете российского центра науки и культуры, допустим в Берлине, Бишкеке или любой другой точке мира, можно посмотреть полную экскурсию в «3D» по любому российскому музею.

Полный текст выступления главы МИД России и ответов на вопросы размещен на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

А глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 19 декабря на заседании правления Интеграционного клуба при председателе СФ, отметила однозначную роль Россотрудничества во внешнеполитической деятельности, в реализации политики «мягкой силы».

Вместе с тем, Валентина Матвиенко заявила о недостатке финансирования деятельности Россотрудничества и о необходимости его увеличения общими усилиями ГосдДумы и Совфеда.

По итогам заседания членам правления Интеграционного клуба была вручена памятная медаль в честь 20-летия Совета Федерации. Медалью был награжден и руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года. Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку