В.Путин: Россия может пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией

19.12.2013

Россия вполне могла бы пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией, заявил «сегодня президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции, передает пресс-служба Кремля.

По словам главы Российского государства, у него лично отношение к грузинскому народу было и остается добрым и самым благожелательным. У России и Грузии глубочайшие культурные и духовные отношения. И российское руководство видит сигналы, которые подает новое грузинское руководство.

Владимир Путин выразил мнение, что Россия вполне могла бы пойти на возврат к безвизовому режиму с Грузией: «Надо на экспертном уровне как следует продумать. Думаю, что это было бы очень хорошим шагом в нормализации отношений между странами, имея в виду, что это помогло бы людям общаться друг с другом, помогло бы работать грузинским предприятиям на российском рынке, и вообще создало бы условия для фундаментальной окончательной нормализации наших отношений».

Ранее сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников сообщал о намерении министра образования Грузии Георгия Маргвелашвили вновь включить русский язык в школьную программу. Это решение поддержали грузинские эксперты, так как русский язык нужен как для общения с гражданами стран ближнего зарубежья, так и для общения внутри страны.

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года из-за угрозы попадания на российскую территорию террористов из Панкисского ущелья. В 2008 году были разорваны дипотношения.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку