Староверы Латвии выступили в поддержку неграждан

03.08.2012

Глава Центрального совета Древлеправославной поморской церкви (ДПС) отец Алексий (Жилко) призвал своих прихожан поддержать неграждан Латвии и принять активное участие в сборе подписей в поддержку поправок к закону «О гражданстве».

«Исключительно положительно отношусь к референдуму по представлению негражданам латвийского гражданства. Лично я и моя семья уже подписались «за», - заявил отец Алексий. - Такое важное мероприятие должны поддержать все люди доброй воли. А христиане здесь прямым путём исполнят наставление святого апостола Павла: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6,2),» - передает Regnum.

Напомним: сейчас в Латвии идет сбор подписей за проведение референдума в защиту прав неграждан и предоставления им гражданства. Причем, латвийские власти ставят препоны этому референдуму.

По данным Европейского статбюро Eurostat, Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан, уступая в этом показателе лишь Люксембургу и Кипру. В Латвии насчитывается 319 тысяч неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку