Таллинский Институт Пушкина выпустил журнал, посвященный русскому языку

18.12.2013

В Таллине увидел свет новый научный журнал «Структуры и функции: исследования по русистике».Это совместное издание Таллинского Института Пушкина и филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), сообщили «Русскому веку» в пресс-служба Института Пушкина

В международную редколлегию журнала вошли ведущие русисты из России, Франции, Германии, Испании, Финляндии, Польши, Китая, Ирана р. Среди них такие известные лингвисты как Ю.Прохоров – ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, М. Ремнева – декан филологического факультета МГУ, профессор Гранадского университета, член президиума МАПРЯЛ - Рафаэль Гусман Тирадо.

По словам главного редактора журнала, доктора педагогических наук, автора многочисленных эстонских учебников по русскому языку Инги Мангус: «На страницах нашего издания будет обсуждаться широкий круг проблем, касающихся современного состояния и функционирования русского языка. В частности, речь пойдет о вопросах русской грамматики, фонетике, стилистике, социо- и психолингвистике, дискурс-анализе и лингвистике текста, истории русского языка. Обязательной рубрикой будет рецензирование наиболее интересных профессиональных публикаций, вышедших в свет в последнее время».

Предполагается, что журнал будет выходить несколько раз в год в бумажном и электронном виде. Первый выпуск журнала бесплатно доступен на сайте Таллинского Института Пушкина по адресу www.pushkin.ee.

Отметим, что защита права соотечественников на использование русского языка также относится к компетенции Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Институт Пушкина - некоммерческое образовательное лицензированное учреждение, его основная задача состоит в объединении усилий русистов Эстонии и России в сфере преподавания и сертификации русского языка (как иностранного и как родного).

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку