С.Лавров: защита соотечественников остается важнейшей частью внешнеполитической деятельности России

18.12.2013

Важнейшей частью внешнеполитической деятельности России неизменно является защита прав и законных интересов граждан РФ и соотечественников, проживающих за рубежом, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

«Важнейшей частью нашей внешнеполитической деятельности неизменно является защита прав и законных интересов наших граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, а также российских компаний с тем, чтобы они не подвергались дискриминации на мировых рынках, а наши люди, которые оказываются в непростых ситуациях, получали незамедлительную и эффективную помощь», - сообщил Сергей Лавров.

По его словам, Россия продолжает активную целенаправленную работу по совершенствованию и модернизации инструментария внешней политики для более эффективного использования современных средств реализации внешнеполитических приоритетов, включая экономическую дипломатию, задействование возможностей «мягкой силы», информационное сопровождение международной деятельности.

Особое внимание уделяется верховенству международного права, укреплению центральной координирующей роли ООН в международных отношениях. Опора на право и справедливость, способность вырабатывать и последовательно реализовывать взвешенные, объективные и логичные подходы к наиболее острым вопросам международной повестки дня ведут к повышению востребованности роли России на мировой арене. «Все более универсальный характер приобретают такие последовательно продвигаемые нами подходы, как обеспечение равной и неделимой безопасности, недопустимость укрепления своей безопасности за счет ущемления безопасности других, нацеленность на углубление межцивилизационного партнерства, уважение права народов самостоятельно определять свое будущее, укрепление нравственной основы международных отношений», - подчеркнул глава МИД России.

Он отметил, что Россия придает большое значение сотрудничеству с Европейским союзом, в контексте внешнеполитических задач возрастает значение для России Азиатско-Тихоокеанского региона. А отношения РФ с США объективно занимают особое место: «Это отношения непростые, но имеющие ключевое значение для многих международных проблем. Главное, чтобы мы их развивали на основе невмешательства во внутренние дела, взаимного уважения, учета интересов друг друга. Я уже говорил о ПРО, есть и другие «раздражители», включая попытки бесконечно расширять т.н. «список Магнитского», проблемы с усыновленными российскими детьми. По всем этим вопросам мы ведем регулярный диалог».

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководство России и Сергей Лавров не раз подчеркивали значимость защиты прав и законных интересов соотечественников. Так, приветствуя участников Международной научно-практической конференцию «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы» Сергей Лавров сообщил: «Будем и впредь предпринимать необходимые шаги по обеспечению законных прав и интересов соотечественников, упрочению их связей с исторической Родиной, наращивать партнерское взаимодействие с Русским миром».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку