Международный форум в Таллине встречает известных правозащитников

17.12.2013

17 декабря в столице Эстонии городе Таллине открыся двухдневный Международный форум-симпозиум, на который съехались известные юристы, эксперты по правозащитной тематике, журналисты, представители общественных организаций из 8 стран - Германии, России, Польши, Эстонии, Бельгии, Литвы, Латвии и Финляндии. Об этом сообщает Русской общины Эстонии

Открыл форум своим выступлением известный российский журналист, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

Также среди докладчиков - член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Федоров, руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков, редактор-основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов, директор Украинского Европейского института политической культуры Александр Булавин, русский омбудсмен Эстонии Сергей Середенко.

Сегодня около полудня делегация участников форума побывала у Монумента Воинам-Освободителям от фашистов («Бронзовый солдат») на таллинском Воинском кладбище.

К подножию «Бронзового солдата» были возложены венок и цветы, присутствовавшие почтили минутой молчания память бойцов Красной армии, павших в боях за освобождение мира от нацизма.

По словам руководителя организации «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова, тема сохранения памяти об истинных борцах за свободу Эстонии в современной Эстонской Республике актуальна как никогда. Известный правозащитник и антифашист проинформировал, что одной из тем обсуждения открывающегося форума-симпозиума будет тема героизации в странах Балтии пособников нацистов - национальных кадров, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне Гитлера.

Напомним, что информационный портал Русской общины Эстонии стал победителем I Международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!». Портал «Балтия» (Эстония) разделил первое место с ресурсом «Новости Молдовы» (Молдавия) в номинации «Лучший интернет-проект».

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку