В Словении работает Центр правовой помощи и поддержки соотечественников

17.12.2013

При Международном Клубе славянских соотечественников «Русло» открыт Центр правовой помощи и поддержки соотечественников.

Центр создан благодаря учреждению правительством РФ Фонда правовой поддержки соотечественников, содействию Гильдии адвокатов Словении, помощи со стороны посольств России и Украины в Словении, с возможностью  оказания бесплатной правовой помощи в индивидуальном порядке.

Центр работает по предварительной записи по телефону. Прием и консультации осуществляются на базе офиса общества РУСЛО. Услуги доступны ежедневно. Оказываются все виды юридической и правовой помощи в Словении.

Так, русскоговорящий адвокат в Словении предоставляет следующие услуги: представление интересов в судебных, административных и всех остальных инстанциях; бракоразводные процессы, раздел имущества; регистрация и ликвидация фирм; трудовые споры, возмещение ущерба.

Также оказывается помощь в оперативном получении долгосрочных шенгенских виз гражданам Российской Федерации (многократные мульти-визы); помощь в оперативном получении  виз в Россию.

Оказывается содействие при обращении в Консульство РФ в Словении по заверению и оформлению: всех видов доверенностей; документов для регистрации брака; оформлению справок о несудимости и справок о действительности личных документов, загранпаспортов (биометрических или старого образца); заверению подлинности подписи; помощь в регистрации брака.

Оказывается содействие при обращении в представительство в Консульстве Украины в Словении.

Кроме того, предоставляются услуги по официальным переводам документов и синхронному переводу. Возможен выезд/сопровождение переводчика при посещении административных, страховых и иных органов Словении.

Напомним: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, во взаимодействии с координационными советами целенаправленно работает над формированием сети центров правовой защиты. В 2012 году Фондом открыто 7 центров в 5 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии. Центр информационной и правовой поддержки соотечественников в Украине открыт при редакции газеты «Русская правда». В 2013 году созданы еще два центра - в Ирландии и в Грузии. Два центра открыты в декабре 2013 года в Литве. Кроме того, Правлением Фонда поддержано создание новых центров - в Абхазии, Китае, Израиле, Симферополе (Крым, Украина).

Население Словении составляет чуть более 2 млн человек. Русская диаспора в Словении сравнительно невелика - порядка одной тысячи человек и, в основном, это потомки эмигрантов первой волны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку