Социальные службы Финляндии отобрали детей у россиянки Виктории Исаевой

16.12.2013

У россиянки Виктории Исаевой социальные службы Финляндии отобрали детей, подозревая ее в фиктивном браке. Сама женщина считает обвинения необоснованными, сообщают российские СМИ.

По данным финского правозащитника Йохана Бекмана, детей изъяли после допроса, проведенного финскими спецслужбами. На Исаеву оказывали давление, чтоб она развелась со своим супругом - гражданином Финляндии.

О том, что социальные службы Финляндии отобрали двух сыновей у 27-летней россиянки, проживающей с семьей в городе Лаппеенранта, стало известно на прошлой неделе. Однако, по некоторым сообщениям, изъятие произошло год назад. На данный момент оба мальчика – 1 и 2 года - проживают в семье финского пограничника. Родители видят детей под присмотром только раз в неделю.

Викторию Исаеву беспокоит то, что приемная семья воспринимает мальчиков как собственных детей. Россиянка пока не обращалась за помощью к российским дипломатам, надеясь договорится с соцслужбой.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по решению финских социальных служб в настоящее время не может видеться со своей 11-месячной дочерью россиянка Ирина Куликова.

Ранее финские матери выступили с открытым письмом к российским властям, где указали на системные нарушения прав детей, родителей и семьи в Финляндии. По их данным, в стране уже десятки случаев изъятия детей из родных семей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не раз обращал внимание финских социальных служб на недопустимость применения по отношению к российским семьям, проживающим на территории Финляндии, а также к смешанным российско-финским семьям чрезмерных мер, таких как изъятие детей и лишение родительских прав. Известны печальные трагедии семьи Рантала, Путконен, Риммы Салонен, Анастасии Завгородней, Светланы Карениной, Ольги Хиукка

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку