Преподаватели-русисты из Греции укрепляют связи с Россией

16.12.2013

С 14 по 15 декабря Всегреческая ассоциация преподавателей русского языка и литературы провела уникальный открытый семинар в учебном центре «Русское слово», сообщает Координационный совет российских соотечественников в Греции.

С приветственным словом участникам мероприятий выступили: председатель Всегреческой ассоциации преподавателей-русистов Е.Ф.Журавлёва, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А.Попов, директор Российского центра науки и культуры (г. Афины) П.С.Куприков , а также преподаватели ведущих российских вузов.

Научно-методический семинар на тему «Проблемы фонетики и грамматики в лингводидактическом аспекте», проводились выдающимся лингвистом, проф. С.А Хаврониной. 

Также в рамках встречи для преподавателей Центра и ВАПРЯЛ были организованы открытые мастер-классы по самым трудным вопросам преподавания грамматики РКИ, в которых приняли участие преподаватели филфака МГУ проф. Е.Л.Бархударова и доц. О.Ю.Дементьева.

По мнению организаторов, данное мероприятие послужит укреплению многолетнего  профессионального сотрудничества между ВАПРЯЛ и филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в Афинах прошла I греко-российская правовая конференция «Россия — Греция: права соотечественников», посвященная 20-летию Конституции РФ  и 185-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. Форум проводился при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, под эгидой посольства РФ в Греции и Координационного совета российских соотечественников в Греции.

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественниковБольшинство из них - греки-репатрианты из республик бывшего СССР, а также потомки русских эмигрантов первой волны, экономические иммигранты из России и ряда других стран СНГ: Казахстана, Молдавии, Украины. Греческое правительство планирует введение русского языка в качестве факультативного предмета в ряде государственных школ, находящихся в районах компактного проживания русскоязычного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку