Новости-Молдова получило первую премию международного конкурса русскоязычных СМИ

13.12.2013

Авторский коллектив сайта Новости-Молдова признан победителем в номинации «Лучший интернет-проект» в рамках I международного конкурса русскоязычных зарубежных СМИ и журналистов, пишущих на правозащитную тему «Российские соотечественники: Имеем право!».

В материалах участников конкурса нашел отражение весь комплекс проблем – правовых, социальных, языковых, - с которыми сталкиваются этнические русские, проживающие за пределами исторической родины.

Как подчеркнули организаторы конкурса и почетные гости торжества, – представители Госдумы, федеральных министерств и ведомств, московской  мэрии, центральных российских СМИ, общественных организаций – теме поддержки соотечественников, вне зависимости от того, когда и при каких обстоятельствах они оказались на чужбине, придается первостепенное и приоритетное значение. Россия, и это было заявлено на самом высоком уровне, рассматривает всех своих сынов и дочерей как неотъемлемую часть нации со всеми вытекающими из этого выводами и действиями, отмечают «Новости-Молдова».

Напомним: подведение итогов и награждение лауреатов I международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!», который проводился Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в 2012–2013 годах для русскоязычных зарубежных печатных и электронных СМИ, состоялось в Москве 9 декабря.

Подведение итогов конкурса проходило в рамках международной конференции «20-летие конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы». В работе форума приняли участие 16 победителей и лауреатов конкурса.

Работы конкурсантов оценивались по трем номинациям: «Лучший интернет–проект»; «Лучшая печатная публикация»; «Лучшая радио–ТВ–передача, фильм, проект». В жюри вошли представители Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына, РИА «Новости», АНО РАПСИ, радиокомпании «Голос России», Института Русского зарубежья. Рассматривалось 40 заявок от профессионалов–журналистов и представителей СМИ из СНГ, стран Балтии, Западной Европы и США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку