МИД: Россия адекватно ответит на европейский «список Магнитского»

13.12.2013

Россия надеется, государствам-членам ЕС хватит здравомыслия, чтобы воздержаться от принятия решений на основе политически ангажированных и непродуманных выводов евродепутатов, призвавших Совет ЕС сформировать собственный «список Магнитского». Об этом заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

11 декабря 2013 года Европарламент принял резолюцию к ежегодному докладу ЕС о правах человека и демократии в мире в 2012 году и политике ЕС в этой области, содержащей рекомендации сформировать собственный «список Магнитского» и ввести санкции против указанных в нем лиц.

Как отметила Мария Захарова: «МИД России уже неоднократно давал оценку подобным инициативам европарламентариев. Она не изменилась. Надеемся, что государствам-членам ЕС хватит здравомыслия, чтобы воздержаться от принятия решений на основе политически ангажированных и непродуманных выводов евродепутатов».

Если же правительства или структуры ЕС пойдут на поводу у европарламентариев, то ответные меры Москвы будут адекватными и соразмерными ущербу российским интересам. В ЕС должны понимать, что подобный шаг нанесет значительный ущерб партнерским отношениям России и Евросоюза, подчеркнула заместитель директора департамента.

В очередной раз настоятельно рекомендуем Европарламенту вместо вмешательства во внутренние дела других государств сосредоточить усилия на исправлении положения в самом Евросоюзе. Как представляется, евродепутатам есть над чем работать. Они вполне могли бы заняться искоренением неонацистских тенденций в ряде стран Европы; возвращением русскоязычному населению права голоса и права на образование на родном языке; борьбой с педофилией», - обратила внимание Мария Захарова.

Кстати, уже на этой неделе расширить «список Магнитского» - перечень россиян, в отношении которых США ввели финансовые и визовые санкции по подозрению в нарушении ими прав человека - могут американские власти.

 «Список Магнитского» принят в США в 2012 году. В него вошли 18 человек - преимущественно сотрудники правоохранительных органов, которые, по американской версии, имели отношение к расследованию уголовного дела С.Магнитского. Как сообщал сайт Фонда, на американский «список Магнитского» Россия ответила списком лиц, причастных к нарушению прав российских соотечественников. В отличие от американского, сформированного произвольно, в российский список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье. Также ответом России на «список Магнитского» стал «закон Димы Яковлева»

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку