Путин призвал создать условия для получения соотечественниками российского образования

12.12.2013

Владимир Путин, выступая сегодня с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, призвал обеспечить иностранных граждан и соотечественников условиями для получения образования в российских вузах, передает пресс-служба Кремля.

По его словам, Россия должна значительно нарастить экспорт качественных образовательных услуг, создать условия для получения образования в российских вузах для иностранных граждан и соотечественников, прежде всего, из государств СНГ.

Кроме того, в ближайшее время нужно обеспечить взаимное признание документов о школьном образовании со всеми странами СНГ, а также проработать вопрос о создании в этих странах пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам, например, на базе центров русского языка. Это должно дать возможность талантливым молодым людям из стран Содружества поступать в высшие учебные заведения России.

Также следует ускорить принятие правовых актов, которые позволят российским вузам активно развивать массовое дистанционное образование, также ориентированное, прежде всего, на соотечественников и граждан СНГ, заявил Владимир Путин.

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в России подготовлена нормативно-правовая база, согласно которой ежегодно планируется принимать на бюджетные места в российские вузы 15 тыс. иностранных граждан из 150 стран мира. При этом абитуриенты смогут сдавать экзамены в странах своего проживания.

На территории России в 750 образовательных учреждениях учится около 250 тыс. иностранных студентов. Свыше 40 тыс. из них получают высшее образование за счет федерального бюджета нашей страны. По планам Минобрнауки доля иностранных студентов, которая сейчас составляет 2,3% общего числа, должна к 2015 году увеличиться до 6%, а к 2018 году — до 10%. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку