Владимир Путин: Россия будет защищать международное право

12.12.2013

Россия будет защищать международное право, добиваться уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов, заявил сегодня Владимир Путин, обращаясь с ежегодным Посланием президента РФ Федеральному Собранию, передает пресс-служба Кремля.

По словам президента, мировое развитие становится более противоречивым и динамичным. В этих условиях возрастает историческая ответственность России. И не только как одного из ключевых гарантов глобальной и региональной стабильности, а как государства, которое последовательно отстаивает свои ценностные подходы. В том числе, в международных отношениях.

«Мы всегда гордились своей страной. Но мы не претендуем на звание какой-то сверхдержавы, понимаемое как претензии на мировую или региональную гегемонию, не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем своё покровительство, никого не пытаемся учить жить. Но мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов. И это абсолютно объективно и объяснимо для такого государства, как Россия, с её великой историей и культурой, с многовековым опытом не так называемой толерантности, бесполой и бесплодной, а именно совместной, органичной жизни разных народов в рамках одного единого государства», - подчеркнул Владимир Путин.

Он обратил внимание, что сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла. Подобное разрушение традиционных ценностей «сверху» не только ведёт за собой негативные последствия для обществ, но и в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлечённых идей, вопреки воле народного большинства.

«И мы знаем, что в мире всё больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира», - заявил российский лидер.

Он напомнил, что в последние годы попытки навязать другим странам якобы более прогрессивную модель развития на деле оборачивались регрессом, варварством, большой кровью. Так было в целом ряде стран Ближнего Востока, Северной Африки. Такая драматическая ситуация складывалась и вокруг Сирии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, заместитель главы делегации Российской Федерации в Совете ООН по правам человека Анатолий Викторов ранее заявил, что Россия вновь призывает все государства придерживаться подлинно универсальных подходов к продвижению прав человека и не использовать этот инструмент во вред личности, обществу и странам. В этом году отмечается 65-летие Всеобщей декларации прав человека, универсальность и сила которой состоит в том, что она вобрала в себя черты всех цивилизаций и правовых систем. Чтобы сохранить подлинно универсальный характер, права человека должны развиваться, аккумулируя лучшее из исторической мудрости, культурных традиций, обычаев, моральных и этических норм, присущих разным народам. Попытки навязать узкую интерпретацию, приемлемую лишь определенной группе государств или категории лиц, – вот что действительно подрывает универсальность прав человека. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку