Российские соотечественники зарубежья отмечают юбилей Конституции РФ

12.12.2013

Сегодня, 12 декабря, Основному закону Российской Федерации исполнилось 20 лет. Российские соотечественники во многих странах мира отмечают юбилей Конституции РФ.

Так, российский центр науки и культуры г.Афины и Координационный совет российских соотечественников Греции приглашают на торжественный вечер, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации. В программе - презентация «Конституция Российской Федерации» и праздничный концерт. Вечер пройдет 12 декабря 2013 года в РЦНК в 20:00, вход свободный.

Праздничный вечер, посвященный юбилею Основного закона России, 10 декабря в РЦНК г. Лима провело посольство Российской Федерации в Республике Перу.

Также 10 декабря в Таллине состоялась конференция «Конституция России 20 лет: история и современность». В ней приняли участие юристы, представители общественных организаций соотечественников, правоведы, члены Координационного совета российских соотечественников, представители посольства России. Мероприятие прошло при поддержке посольства РФ в Эстонии и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Стоит напомнить, что в Пекине проведен круглый стол на тему: «Конституция Российской Федерации и защита прав соотечественников в Китае». По итогам круглого стола были, в частности, выработаны рекомендации - создать Центр правовой поддержки российских соотечественников в Китае и посвятить следующую страновую конференцию российских соотечественников в Китае теме защиты прав.

В Афинах прошла I греко-российская правовая конференция «Россия — Греция: права соотечественников», посвященная 20-летию Конституции РФ  и 185-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. Рассматривались вопрос о возможности изучения русского языка как второго иностранного в греческих школах, проблема упразднения пенсионных пособий для большей части репатриантов, правовые вопросы, которые сопровождают активизацию деловых греко-российских отношений.

Образовательная конференция, посвященная переменам за прошедшие 20 лет с момента принятия Конституции России, состоялась в Нью-Йорке. На общеамериканском форуме шла речь о развитии связей многочисленной в США русскоязычной диаспоры с Россией.

Конференция, посвященная 20-летию российской Конституции, прошла в Белоруссии. На ней обсуждались вопросы становления и развития конституционного законодательства России и Беларуси в контексте строительства Союзного государства.

В преддверии юбилея Основного закона страны Министерство иностранных дел России совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Институтом Русского зарубежья провело Международную научно-практическую конференцию «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы». В работе форума приняли участие видные российские политические деятели, ученые, специалисты по конституционному праву, представители общественных организаций соотечественников зарубежья и русскоязычных зарубежных СМИ.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме. Именно в рамках положений Основного закона России были разработаны нормативно-правовые документы, регулирующие государственную политику России в отношении зарубежных соотечественников, в том числе – Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку