Представители зарубежных правцентров «сверили часы»

10.12.2013

9 декабря в рамках Международной конференции «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы» состоялся круглый стол, посвященный проблемам и перспективам деятельности Центров правовой защиты соотечественников за рубежом, открытых при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Кроме представителей Центров правовой защиты (ЦПЗ) в дискуссии приняли участие редакторы русскоязычных СМИ, освещающих правозащитную тематику.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин подчеркнул важность данной встречи, призванной улучшить взаимодействие и сотрудничество ЦПЗ, СМИ и самого Фонда.

Представители центров рассказали о проделанной работе, обозначили проблемы, высказали пожелания и предложения.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам информационного просвещения в сфере права. Представитель Украины Сергей Шерман-Короленко отметил необходимость формирования кадрового потенциала и повышение его эффективности.

Президент Института европейских исследований (Латвия) Александр Гапоненко рассказал об успешных способах организации деятельности правовых фондов. Также он презентовал методическое пособие, которое может стать основой для подготовки сотрудников ЦПЗ.

Было предложено проводить совместные тренинги для представителей правцентров, на которых соотечественники смогу не только получить необходимую правовую информацию, но и обменяться опытом урегулирования судебных споров.

О своих печатных русскоязычных изданиях и интернет-ресурсах рассказали представители зарубежных СМИ. Некоторые заявили о готовности создавать отдельные правовые рубрики или приложения. Кроме того, было обращено внимание на необходимость тесного сотрудничества СМИ для соотечественников и правовых центров.

Директор Института русского зарубежья, соорганизатор мероприятия Сергей Пантелеев провел небольшую презентацию сайта Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, рассказал о планах по его развитию.

По мнению руководителя ЦПЗ Грузии Александра Беженцева, сайт Фонда на сегодняшней день является лучшим в своем роде, а деятельность самого Фонда оказывает неоценимую помощь всем соотечественникам зарубежья.

Заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России и член Правления Фонда Сергей Николаев отметил важность и полезность данной встречи, которая позволила не только сверить  часы и обменяться опытом, но и узнать, чего нужно избегать в работе ЦПЗ. Так, в деятельности правцентра необходимо сосредотачиваться на самых важных проблемах, характерных для страны проживания. Сергей Николаев выразил надежду, что быстрое развитие сайта Фонда в скором времени позволит проводить подобные совещания в режиме онлайн-конференций.

Напомним: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, во взаимодействии с координационными советами целенаправленно работает над формированием сети центров правовой защиты. В 2012 году Фондом открыто 7 центров в 5 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии. В 2013 году созданы центры в Ирландии, Грузии, Латвии, Литве. Кроме того, Правлением Фонда поддержано создание новых центров - в Абхазии, Китае, Израиле, Симферополе (Крым, Украина).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку