Член Конгресса неграждан Латвии отмечена наградой Дома Романовых

10.12.2013

Известная латвийская правозащитница, член правления Парламента непредставленных Елизавета Кривцова отмечена наградой Императорского дома Романовых - ей вручена памятная медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013», сообщает Русская община Эстонии.

Знака отличия Елизавета Кривцова удостоена за правозащитную деятельность и вклад в дело сохранения русского языка и культуры в Латвии. Церемонию награждения провел Советник Его Императорского Величества канцелярии по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Кирилл Кириллович Немирович-Данченко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, общественная организация «Конгресс неграждан» учреждена в Латвии 23 марта 2013 года. Цель организации — ликвидировать в Латвии институт неграждан. В мае-июне прошли выборы Парламента непредставленных - высшего выборного органа Конгресса. Было избрано 30 депутатов.

Стоит отметить, что в 2012 году Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии Центр правовой помощи.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). На сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан.

Медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013» учреждена в 2012 году Великой княгиней Марией Владимировной к 400-летию преодоления Смуты и восстановления Российской Государственности. К награждению представляются российские соотечественники, отличившиеся на месте своего служения, и иностранные граждане, деятельно проявившие любовь и уважение к великой России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку