МИД: РФ будет настойчиво добиваться полного соблюдения прав соотечественников за рубежом

10.12.2013

10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. В текущем году это событие носит юбилейный характер – исполняется 65 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

За прошедшие годы Всеобщая декларация стала одним из важнейших мировых стандартов в области прав человека, ориентиром и целью для государств и обществ. «Российская Федерация последовательно выступает за то, чтобы права человека служили более полному уважению человеческого достоинства, объединяли страны и народы, способствовали построению справедливого мирового порядка. Они не должны превращаться в инструмент внешней политики, давления на суверенные государства и разжигания розни», - говорится в сообщении МИД России.

Важнейшее направление российской внешней политики – защита прав и законных интересов россиян за рубежом. «Мы будем настойчиво добиваться полного соблюдения их прав вне зависимости от пола, возраста и социального статуса, жестко и бескомпромиссно реагировать на нарушения и злоупотребления, в том числе в контексте судебной и правовой защиты, пользования родным языком, свободой собрания и ассоциации, ставить эти вопросы на всех уровнях перед правительствами государств, где происходят нарушения», - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, что в системе обеспечения законных прав и свобод российских соотечественников  ведущую роль играет Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.  Фонд был создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Его учредители - МИД России и Россотрудничество. Цель Фонда - оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку