Работу Фонда защиты прав соотечественников высоко оценили участники международной конференции

10.12.2013

Международную научно-практическую конференцию «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы» в преддверии юбилея Основного закона страны провело Министерство иностранных дел России совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Институтом Русского зарубежья.

В работе форума, прошедшего в Москве 9 декабря, приняли участие видные российские политические деятели, ученые, специалисты по конституционному праву, представители общественных организаций соотечественников зарубежья и русскоязычных зарубежных СМИ, члены Попечительского, Управляющего и Экспертно-правового Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Приветственное слово главы МИД России зачитал заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов. Сергей Лавров отметил, что принятие основного закона страны - событие поистине исторического значения в новейшей истории России: «Реализация закрепленных в Конституции основополагающих принципов способствовала сохранению суверенитета и единства страны, проведению масштабных реформ в самых различных областях, обеспечению принадлежащего России по праву места одного из ведущих мировых центров силы и влияния».

Глава МИД России подчеркнул, что весомый вклад в развитие России, повышение его авторитета на международной арене вносит российская диаспора за рубежом. «Трудно переоценить ваши усилия по продвижению объективного образа России, укреплению позиций русского языка, сохранению нашего богатейшего культурно-исторического наследия. Будем и впредь предпринимать необходимые шаги по обеспечению законных прав и интересов соотечественников, упрочению их связей с исторической Родиной, наращивать партнерское взаимодействие с Русским миром», - заверил Сергей Лавров.

Помощник главы думского Комитета по конституционному законодательству Омар Фаризов огласил приветствие председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников Игорь Панёвкин обратил внимание, что в адрес организаторов и участников конференции поступило большое количество приветствий и пожеланий – из Греции, США, Испании, Ирландии, Абхазии, Китая, Болгарии.

Все участники конференции отметили нужность и важность созданного менее двух лет назад Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Заместитель директора Департамента по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев сообщил, что российское внешнеполитическое ведомство, являющееся учредителем Фонда, постоянно ведет мониторинг соблюдения прав человека - соотечественников за рубежом, и в случае нарушений привлекается внимание ООН и ОБСЕ.

Заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, передав участникам конференции приветствие главы агентства Константина Косачева, обратил внимание, что теперь большее внимание будет уделяться не мероприятиям, проводимым российской стороной, а собственно мероприятиям самих соотечественников, которые должны стать более авторитетными, заметными в своих странах. Он отметил, что многочисленные мероприятия соотечественников поддерживает именно Правфонд.

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий подчеркнул, что с появлением Фонда соотечественники ощутили правовую поддержку Родины.

Председатель Конгресса русских общин Молдавии, руководитель Центра по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье, Валерий Клименко подтвердил, что с появлением Фонда удалось резко изменить настроения и обстоятельства жизни соотечественников зарубежья.

Игорь Паневкин поблагодарил всех, кто направил и высказал теплые слова в адрес Фонда, подчеркнув, что Фонд – это люди: сотрудники, члены Попечительского, Управляющего и Экспертно-правового советов, которые принимают решения и задают вектор работы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку