Таджикский национальный университет продвигает русский язык

09.12.2013

Посол России в Таджикистане посетил главный вуз республики – Таджикский национальный университет (ТНУ). Игорь Лякин-Фролов встретился с ректором Махмадюсуфом Имомовым, осмотрел студенческий городок, побывал на большинстве факультетов, побеседовал со студентами, посетил библиотеку и компьютерные классы, ознакомился с выставкой научных работ, сообщает пресс-служба посольства России в Таджикистане.

Отдельное внимание Посол России уделил факультету русского языка и литературы и Русскому центру фонда «Русский мир», где прошло обсуждение вопросов совершенствования преподавания русского языка и литературы, стимулирования интереса таджикской молодежи к изучению русского языка и культуры.

Игорь Лякин-Фролов дал высокую оценку вкладу ТНУ и РТСУ в подготовку преподавателей русского языка и литературы и подтвердил готовность России продолжать всемирную поддержку в развитии русского языка и повышении качества его преподавания. Он выразил благодарность ТНУ за организацию и проведение на базе вуза таких важных международных форумов как, «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке» и «Роль русского языка в межкультурном диалоге: Россия и персоязычные страны мира (Афганистан, Иран, Таджикистан)».

Руководство и преподаватели поблагодарили Посольство РФ и Представительство Россотрудничества за поддержку научно-образовательной деятельности университета.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что без углубленного изучения русского и английского языков республика окажется в изоляции. Он напомнил, что русский является одним из шести официальных языков в ООН и поручил соответствующим ведомствам разработать новые программы среднего и высшего образования по изучению русского и английского языков.

Таджикистане в течение нескольких последних лет открыты филиалы престижных зарубежных учебных заведений. Сегодня в стране успешно функционируют филиалы МГУ им. Ломоносова, московских институтов стали и сплавов, энергетики а также таджикско-украинский совместный факультет на базе Технологического университета и совместный инженерно-технический факультет Белорусского национального технического университета в Техническом университете имени академика Мухаммада Осими.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского - язык межнационального общения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку