Представители зарубежных правцентров примут участие в конференции, посвященной 20-летию Конституции РФ

09.12.2013

Сегодня 9 декабря, в Москве состоится Международная конференция «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы». Мероприятие проводит Министерство иностранных дел России совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Институтом Русского зарубежья.

В конференции примут участие видные российские политические деятели, ученые, специалисты по конституционному праву, представители общественных организаций соотечественников зарубежья и русскоязычных зарубежных СМИ, члены Попечительского, Управляющего и Экспертно-правового Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

Предполагается осветить достижения, проблемы и перспективы работы с соотечественниками в контексте положений Конституции и действующего российского законодательства.

В рамках работы конференции состоится круглый стол с участием представителей центров правовой защиты соотечественников за рубежом, открытых при участии Фонда, а также редакторов русскоязычных газет, имеющих правовые рубрики.

Кроме того, планируется подведение итогов и награждение лауреатов I Международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!», который проводился Фондом поддержки и защиты прав соотечественников в 2012-2013 гг. для русскоязычных зарубежных печатных и электронных СМИ. К участию в международной конференции приглашены 16 победителей и лауреатов конкурса.

Напомним: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, во взаимодействии с координационными советами целенаправленно работает над формированием сети центров правовой защиты. В 2012 году Фондом открыто 7 центров в 5 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии. В 2013 году созданы еще два центра - в Ирландии и в Грузии. Два центра будут открыты в декабре 2013 года в Литве. Кроме того, Правлением Фонда поддержано создание новых центров - в Абхазии, Китае, Израиле, Симферополе (Крым, Украина). 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку