Соотечественники в Нидерландах приняли план действий на 2014 год

09.12.2013

В начале декабря в Нидерландах прошла серия мероприятий, посвященных подведению итогов уходящего Года России в Нидерландах и Нидерландов в России, а также обсуждению новых совместных проектов и мероприятий на грядущий 2014 год, сообщила пресс-служба Россотруднияества.

Старт мероприятиям был дан в Гааге, где прошла конференция Нидерландского совета российских соотечественников. Российский посол в Королевстве Нидерландов Роман Колодкин подчеркнул огромную роль соотечественников в организации мероприятий в рамках «перекрестного» года в Нидерландах, за который их было проведено около 800. Заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова отметила значимую роль соотечественников в формировании пространства, которое способствует сохранению и поддержанию российской культуры, ценностей и традиций.

Специальный представитель Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов по году России в Нидерландах Тони ванн дер Тогт отметил, что мероприятия, проведенные в рамках «перекрестного» года, позволили голландцам лучше узнать и понять Россию, что способствовало укреплению российско-голландских связей, а также их выходу на новый, более высокий уровень взаимодействия. Он выразил надежду, что достигнутые результаты «станут основой для дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах».

В ходе конференции Нидерландский совет российских соотечественников подвел итоги работы за год и одобрил план действий на предстоящие 12 месяцев.

Затем в Амстердаме прошел Международный молодежный форум «Россия-Голландия - из прошлого в будущее, расширяя горизонты», где представители российской и голландской молодежи провели обсуждения ряда вопросов в рамках различных тематических площадок, приняли участие в мастер-классах, посетили ведущие голландские университеты.

Во время форума в интервью ИТАР-ТАСС Лариса Ефремова отметила, что русский язык вполне может стать одним из официальных языков Евросоюза: «Считаю, что эта идея имеет право на существование. Ее реализация позволит консолидировать усилия соотечественников и тех, кто тянется к русскому миру, для кого русский мир по каким-либо причинам важен и интересен».

Тони ван дер Тогт напомнил, что «русский язык является одним из официальных языков Совета Европы». В Нидерландах назвать точное количество русскоговорящих людей очень сложно, однако, по данным внешнеполитического ведомства, их количество составляет около 50 тысяч человек.

В конце ноября в ходе проведения круглого стола в Москве Алексей Журавлев предложил собрать миллион подписей русскоязычных жителей Евросоюза, которые, в соответствии с правилами Евросоюза, необходимы для придания русскому языку официального статуса в ЕС. По его мнению, это не станет проблемой, поскольку в Европе проживает огромное число соотечественников, а организующим звеном в этом процессе могут стать Россотрудничество и многочисленные русские общины.

В Евросоюзе на данный момент используется 24 официальных языка, на которые переводятся все решения, принимаемые официальными органами ЕС. Граждане ЕС вправе обращаться в органы ЕС и получать ответ на свои запросы на любом из официальных языков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку