«Наша газета» - единственное информиздание, освещающее вопросы ирландского законодательства

06.12.2013

«Наша газета» в Ирландии отметила свое 12-летие. Нулевой, пробный номер газеты на русском языке в Ирландии вышел в свет в ноябре 2001 года.

Как отмечает редакция «Нашей газеты», в 1999 году русскоязычных жителей в Ирландии можно было посчитать по пальцам. Но в 2000 году ирландцы почувствовали прилив экономических сил и нехватку трудовых ресурсов. И уже в 2001 году несколько тысяч жителей бывшего Союза проживали в стране. Начали появляться сервисы, которые ориентировались на русскоязычную или восточноевропейскую целевую группы. С этой целью и была испробована форма консолидации и общения в виде газеты.

И проба оказалась удачной, с января 2002 года газета стала выходить регулярно, а читатели предложили и проголосовали за название «Наша газета».

За прошедшие 12 лет с редакцией сотрудничали авторы и журналисты,  живущие не только в Ирландии, но и далеко за ее пределами.  И многие из тех, кто сейчас пишет для русской прессы за рубежом и публикуется в России, с гордостью отмечают в своих резюме сотрудничество с русским изданием в Ирландии.

В разные годы газета выходила со вставками «Русская мысль» и «Комсомольская правда», а так же издательство выпускало газету на других языках: литовском, латышском, польском и английском.

«Наша газета» выступила организатором и информационным партнером общественных и культурных мероприятий,  таких как «Восточноевропейский бизнес форум», «Фестиваль русской культуры «Масленница» в Дублине», «Кубок Нашей газеты по страйкболу», «Форума Русский язык и культура».

Долгое время «Наша газета» являлась единственным источником новостей русской общины в Ирландии и до сих пор остается единственным информационным изданием, посвященным ирландскому законодательству. Читатели задают вопросы профессиональным юристам и практикующим адвокатам, а те отвечают на них на страницах «Нашей газеты».

Особой гордостью редакции является книга «Русские в Ирландии»,  вышедшая в свет в 2012 году и основанная на материалах и статьях, которые публиковались в газете.

В качестве высокой оценки работы и некоего кредита доверия  коллектив «Нашей газеты» воспринял известие о награждении издания почетной грамотой правительства Российской Федерации, а так же победу в престижном медиа конкурсе для этнической прессы в Ирландии «МАМА».

Отметим, что «Наша газета» является голосом Координационного совета российских соотечественников в Ирландии.

В Ирландии проживает около 70 тысяч российских соотечественников. В 2013 году при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в Ирландии создан центр правовой защиты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку