В Москве состоится награждение победителей конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!»

06.12.2013

9 декабря в Москве состоится подведение итогов и награждение лауреатов I Международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!», который проводился Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в 2012-2013 годах для русскоязычных зарубежных печатных и электронных СМИ.

Подведение итогов конкурса пройдет в рамках Международной конференции «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы». Участие в конференции примут 16 победителей и лауреатов конкурса.

Им будут вручены денежные премии, ценные подарки и специальные призы конкурса. Дипломы конкурса получат все его участники.

Культурная программа конкурсантов-победителей предусматривает обзорную поездку по центру Москвы, в ходе которой состоится экскурсия по Дому Русского зарубежья имени А.И. Солженицына.

Напомним:презентация I Международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!», организованного Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, состоялась в ходе IV Всемирного конгресса соотечественников, прошедшего в Санкт-Петербурге 26-27 октября 2012 года. Конкурс зарубежных русскоязычных журналистов и средств массовой информации (газеты, журналы, телевидение, радио, интернет), освещающих правовые проблемы соотечественников в странах проживания, стартовал 1 ноября 2012 года.

Работы конкурсантов оценивались по трем номинациям: Лучший интернет-проект; Лучшая печатная публикация; Лучшая Радио-ТВ передача, фильм, проект.

В жюри конкурса вошли представители Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, РИА Новости, АНО РАПСИ, радиокомпании «Голос России»,

Института Русского зарубежья.

В адрес Фонда поступило около 40 заявок от профессионалов-журналистов и представителей СМИ из СНГ, стран Балтии, Западной Европы и США.

На основе присланных журналистских работ удалось выделить ряд аспектов актуальных правовых проблем российских соотечественников, проживающих за рубежом, что позволило наметить приоритеты сотрудничества Фонда с русскоязычными зарубежными СМИ по активизации их правозащитной деятельности в ближайшей перспективе.

В 2014 году работы победителей и лауреатов конкурса будут опубликованы в первом публицистическом сборнике Фонда «Имеем право!», который любезно предложил издать Дом Русского зарубежья имени А.И. Солженицына. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку