Фонд защищает соотечественника-ветерана

06.06.2012

Фонд поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом, выделил денежные средства для защиты ветерана Великой Отечественной войны, Александра Кардановского.

Генеральная прокуратура Литвы подозревает 95-летнего Александра Кардановского в высылке из Литвы в Сибирь 15-ти семей. Извещение о выдвинутых обвинениях офицеру НКВД и КГБ СССР в отставке вручили 30 апреля 2012 года. Досудебное расследование по этому делу началось еще в 2003 году.

Как ранее сообщал портал Фонда, решение о поддержке ветерана было принято на очередном заседании правления Фонда поддержки и защиты соотечественников от 30 мая. Предполагается, что выделенная субсидия будет израсходована для оплаты адвоката в суде.

Председатель парламентского Комитета госбезопасности и обороны (ПКНБО) Арвидас Анушаускас сказал BNS, что ему не приходилось сталкиваться конкретно с данными о Кардановском, однако прибавил, что характер службы этого лица и годы службы позволяют предположить, что он мог участвовать в высылке людей, передает портал DELFI.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку