В Испании растет популярность русского языка

05.12.2013

На днях в Университете CEU Cardenal Herrera состоялся Российско-Испанский форум, приуроченный к открытию курсов русского языка, сообщает пресс-служба посольства РФ в Испании.

Советник-посланник Посольства России в Испании Сергей Мелик-Багдасаров отметил растущую популярность изучения русского языка в Испании, подчеркнув, что владение им создает дополнительные преимущества при дальнейшем трудоустройстве в различных областях экономики, будь то туризм (особенно, с учетом динамично растущего турпотока из России), торговля недвижимостью или же экспорториентированные производства, поставляющие на российский рынок свою продукцию.

Настоятель храма Св.Архистратига Михаила в г.Альтеа о.Адам (Кондратюк) уделил особое внимание важности межкультурного диалога и его духовной составляющей как основы для взаимопонимания, способствующего сближению народов двух стран.

Руководство университета, принявшее решение открыть курсы русского языка, проявило интерес к установлению контактов с одним из российских региональных вузов, с целью развития преподавательских и студенческих обменов.

Состоялась встреча с активом ассоциации «Русичи», в ходе которой российские соотечественники, проживающие в г.Эльче, поделились планами на будущее, рассчитывая организовать в ближайшее время в Мадриде выставку работ российских художников, живущих в Испании.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 9 ноября в Мадриде прошла VII Всеиспанская конференция российских соотечественников. Делегатами встречи стали более 100 представителей российской диаспоры в Испании и члены региональных ассоциаций российских соотечественников. На форуме был избран новый состав Координационного совета и определена стратегия развития его деятельности на 2014 год.

Город Эльче находится в испанской провинции Аликанте (автономное сообщество Валенсия). В настоящий момент в Аликанте проживает приблизительно 25 тысяч русскоязычных. Ассоциация «Русичи» существует с 2005 года, зарегистрирована в начале 2009 года. Президент – Ирина Лебедева.

По данным испанского Национального института статистики, в Испании проживает свыше 30 тыс. российских соотечественников. С 2002 года в стране отмечено возрастание интереса к изучению русского языка. В настоящее время в Испании изучают русский язык около 2,5 тыс. человек, из них около 400 - в университетах, свыше 1,6 тыс. - в государственных школах иностранных языков,  остальные - в частных учебных заведениях и на курсах русского языка. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку