Работу с соотечественниками в контексте 20-летия Конституции РФ обсудят в Москве

05.12.2013

9 декабря 2013 года в Москве состоится Международная конференция «20-летие Конституции Российской Федерации и соотечественники: достижения, проблемы, перспективы». Мероприятие проводит Министерство иностранных дел России совместно с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Институтом Русского зарубежья.

В конференции примут участие видные российские политические деятели, ученые, специалисты по конституционному праву, представители общественных организаций соотечественников зарубежья и русскоязычных зарубежных СМИ, члены Попечительского, Управляющего и Экспертно-правового Совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

В ходе конференции предполагается осветить достижения, проблемы и перспективы работы с соотечественниками в контексте положений Конституции и действующего российского законодательства.

Также в рамках работы конференции состоится круглый стол с участием представителей центров правовой защиты соотечественников за рубежом, открытых при участии Фонда, а также редакторов русскоязычных газет, имеющих правовые рубрики.

Кроме того, планируется подведение итогов и награждение лауреатов I Международного конкурса «Российские соотечественники: «Имеем право!», который проводился Фондом поддержки и защиты прав соотечественников в 2012-2013 гг. для русскоязычных зарубежных печатных и электронных СМИ.

Напомним: 7 ноября Правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, утвердило заявки русскоязычного издательства «Контакт» в Греции, Латвийского комитета по правам человека и Центра правовой защиты российских соотечественников в США на предоставление грантов и субсидий для проведения в этих странах конференций, посвященных 20-летию принятия Конституции Российской Федерации.

Образовательная конференция, посвященная переменам за прошедшие 20 лет с момента принятия Конституции России, прошла в конце ноября Нью-Йорке. В ее работе приняли участие более 100 активистов организаций соотечественников и проживающие в Нью-Йорке ветераны Второй мировой войны. На общеамериканском форуме шла речь о развитии связей многочисленной в США русскоязычной диаспоры с Россией.

I греко-российская правовая конференция «Россия — Греция: права соотечественников», посвященная 20-летию Конституции РФ и 185-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией, состоится в Афинах 5-7 декабря. Цель конференции - создание платформы для регулярного обмена мнениями и обсуждения правовой проблематики, связанной с проживанием российской и греческой диаспор на территории двух стран.

Стоит отметить, что конференция, посвященная 20-летию российской Конституции, прошла также и в Белоруссии.

Аналогичное тематическое мероприятие запланировано провести 8 декабря в Латвии.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме. Именно в рамках положений Основного закона России были разработаны нормативно-правовые документы, регулирующие государственную политику России в отношении зарубежных соотечественников, в том числе – Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку