Редакторы русскоязычных зарубежных СМИ собрались в Москве

04.12.2013

Сегодня, 4 декабря, в Москве открывается конференция для представителей зарубежных средств массовой информации и представителей русскоязычных СМИ.

Роуд-шоу «IT’S TIME FOR MOSCOW» проводит Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы совместно с газетой «The Moscow Times» при участии Московского центра международного сотрудничества и Московского Дома соотечественника (МДС).

Цель мероприятия — рассказать представителям зарубежных СМИ о приоритетных программах, планах и мерах правительства Москвы по улучшению делового климата и качества жизни в российской столице, привлечению иностранных инвестиций в экономику города, продвижению Москвы как международного финансового центра. А также для поддержки российской культуры, истории, русского языка в странах проживания российских соотечественников.

В роуд-шоу примут участие издатели, редакторы, журналисты из Европы, Азии и Америки, а также руководители русскоязычных изданий и интернет-ресурсов из ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня состоится пленарная сессия «Инвестиции в Москву», а также запланирована серия брифингов, в ходе которых на вопросы журналистов ответят представители московских департаментов внешнеэкономических и международных связей, здравоохранения, образования, средств массовой информации и рекламы, физической культуры и спорта, Комитета по туризму.

4 декабря будут также работать круглые столы для редакторов русскоязычных зарубежных СМИ. Для обсуждения предложены темы: «Нужен ли русский язык за рубежом?», «Русскоязычные СМИ в сбережении российских культурных, исторических, духовных ценностей за рубежом», «Русскоязычные СМИ о роли молодежных организаций российских соотечественников в сохранении Русского мира», «Роль русскоязычных СМИ в формировании позитивного имиджа России за рубежом».

5 декабря для участников роуд-шоу запланированы пресс-туры: посещение Московского урбанистического форума, технополиса «Москва», завода «Автофрамос», информационного агентства ИТАР-ТАСС, редакций «Российской газеты» и «Вечерней Москвы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Москва - активный участник реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, инициатор многих проектов их поддержки. В 2012 году бюджет программы по поддержке соотечественников составил 225 миллионов рублей. В 2013 году российская столица потратит на работу с соотечественниками 310 миллионов рублей. По программе правительства Москвы помощь оказывается более чем 140 организациям соотечественников из 53 стран мира.

За пределами России в настоящее время существует более 300 радиостанций, работающих на русском языке, а русскоязычную прессу читают более 300 миллионов человек в 80 странах мира. Кроме того, практически в каждой стране мира есть русскоязычные сайты – ресурсы координационных советов соотечественников, организаций российских соотечественников, русскоязычных СМИ, российских центров культуры.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку