В Таджикистане будет создана Ассоциация выпускников российских вузов

03.12.2013

В Таджикистане будет создана Ассоциация выпускников российских вузов. Такое решение было принято в Душанбе на форуме специалистов, получивших образование в России.

Форум выпускников российских (советских) вузов прошел на днях в Российском центре науки и культуры г. Душанбе. В нем приняли участие свыше 80 человек – выпускники самых разных советских и российских вузов. Это - известные в Таджикистане и за его пределами учёные: филологи, педагоги, биологи, экологи, технологи, медики, экономисты, юристы, физики, математики, химики, деятели культуры, государственные служащие.

Представительный состав участников форума был ярким свидетельством того, что образование, полученное в российских и советских вузах, явилось гарантом успешности выпускников, в разное время их окончивших, отмечает представительство Россотрудничества в Республике Таджикистан.

Инициаторами проведения форума выступило посольство России и представительство Россотрудничества в Таджикистане. Мероприятие поддержано рядом министерств и правительственных структур Республики Таджикистан.

Участники собрания выразили большую заинтересованность в создании Ассоциации выпускников российских вузов, которую, с учётом большинства голосов назвали «Таджикская ассоциация выпускников российских учебных заведений» (ТАВРУЗ).

Руководитель представительства в Таджикистане Владислав Курнушко внёс ряд конструктивных предложений, касающихся формата будущей деятельности Ассоциации и работы ежегодного форума, а Российский центр науки и культуры г. Душанбе готов быть контактным полем.

С конкретными предложениями по формату деятельности Ассоциации  выступили представители Российско-Таджикского (Славянского) университета.

Участники форума единодушно поддержали высказанные предложения, приняли за основу проекты документов, которые будут представлены после соответствующей доработки для прохождения юридической экспертизы.

Участники форума обратились ко всем выпускникам Таджикистана, окончившим учебные заведения России, с призывом всемерно содействовать развитию и укреплению всесторонних связей  между Таджикистаном и Российской Федерацией. В проект резолюции было внесено среди прочих предложение проводить форум выпускников ежегодно – на разных площадках, с учётом расширения состава ТАВРУЗ.

Напомним: в Таджикистане в течение нескольких последних лет открыты филиалы престижных зарубежных учебных заведений. Сегодня в стране успешно функционируют филиалы МГУ им.Ломоносова, московских институтов стали и сплавов , энергетики а также таджикско-украинский совместный факультет на базе Технологического университета и совместный инженерно-технический факультет Белорусского национального технического университета в Техническом университете имени академика Мухаммада Осими.

Выпускники российских вузов собрались в Душанбе уже в третий раз. По данным министерства образования Таджикистана, ежегодно ряды людей с дипломами российских университетов в стране увеличивается как минимум на 1 тыс. человек.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского - язык межнационального общения.

В настоящее время свыше 1 миллиона выпускников российских и советских учебных заведений работают в более чем 160 государствах мира. Подавляющее большинство из них успешно трудится у себя на родине и в других странах, занимает высокие государственные посты. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку