Русский дискуссионный клуб РШЭ собирает единомышленников

02.12.2013

30 ноября в офисе объединения «Русская школа Эстонии» (РШЭ) в Таллине состоялось первое заседание Русского дискуссионного клуба - нового проекта борцов за сохранение в Эстонской Республике образования на русском языке, сообщает Русская община Эстонии.

Модератор Олег Назмутдинов определил цель клуба – «обсуждать и вырабатывать решения относительно того, как мы видим развитие нашей общины и Эстонии. Будем привлекать заинтересованные общественные организации. Это, скорее, исследовательская работа, которая позволит рассматривать тему со всех точек зрения». Вместе с тем Назмутдинов отметил, что это клуб единомышленников.

Заседания Русского дискуссионного клуба продолжительностью до трех часов станут проходить в каждую последнюю субботу месяца. Состав участников — до 10 человек, ротация по желанию. Приглашенных от НКО по темам будет 3-4 человека. Планируется привлекать людей, не замеченных ранее в общественной деятельности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе текущего года в приграничном с Россией эстонском городе Нарве учреждено Северо-восточное отделение РШЭ. Ближайшие цели и задачи регионального отделения - контакты со школами, информирование жителей Северо-Востока о работе НКО «Русская школа Эстонии» и правовая помощь учителям и родителям в вопросах образования на русском языке в Эстонии.

Объединение «Русская школа Эстонии» зарегистрирована в Тарту в 2004 году, когда в городе началась борьба за Пушкинскую гимназию. В 2010 году движение в защиту Русской школы получило массовый характер. Была созвана республиканская открытая конференция, на которой был избран Совет объединения.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку