Вице-премьер РФ Ольга Голодец возглавит Совет по русскому языку

02.12.2013

Стало известно, что Совет по русскому языку при правительстве РФ возглавит вице-премьер РФ Ольга Голодец. Об этом сообщается в распоряжении Кабинета министров. 

В состав Совета вошли министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, а также другие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, субъектов Российской Федерации, учреждений культуры, образовательных учреждений, средств массовой информации.

Как ранее сообщал сайт Фонда защиты и поддержки прав соотечественников, 6 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании Совета по русскому языку.

Совет — совещательный орган, «целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере».

Совет должен представлять свои предложения о совершенствовании деятельности органов власти в сфере популяризации русского языка, контролировать проведение мероприятий по этой теме, проводить различные мероприятия. Заседания совета будут проходить не реже одного раза в квартал.

Отметим, что защита права соотечественников на использование русского языка также относится к компетенции Фонда поддержки и защиты прав соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку